Dieses Wiki, das alte(!) Projektwiki (projektwiki.zum.de)
wird demnächst gelöscht.
Bitte sichere Deine Inhalte zeitnah,
wenn Du sie weiter verwenden möchtest.
Gerne kannst Du natürlich weiterarbeiten
im neuen Projektwiki (projekte.zum.de).Allgemeine Informationen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Projektwiki - ein Wiki mit Schülern für Schüler.
(→Top 10 der Flüchtlingsländer) |
|||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
|4.Afghanistan ||73.437|| Kämpfe | |4.Afghanistan ||73.437|| Kämpfe | ||
| − | |- | + | |- |
| + | |5.Eritrea 58.003 || Arbeitslosigkeit, keine Sicherheit | ||
| + | |- | ||
| + | |6.Kosovo || 55.472 || Hunger, Arbeitslosigkeit | ||
| + | |- | ||
| + | |7.Kongo || 47.999 || Krieg | ||
|} | |} | ||
Version vom 9. November 2015, 10:28 Uhr
Top 10 der Flüchtlingsländer
| Herkunft | Asylanträge | Warum? |
| 1.Ukraine | 288.505 | Kämpfe zwischen Rebellen und ukrainischen Truppen |
| 2.Syrien | 106.267 | Krieg |
| 3.Irak | 99.958 | Islamischer Staat |
| 4.Afghanistan | 73.437 | Kämpfe |
| 5.Eritrea 58.003 | Arbeitslosigkeit, keine Sicherheit | |
| 6.Kosovo | 55.472 | Hunger, Arbeitslosigkeit |
| 7.Kongo | 47.999 | Krieg |

