Dieses Wiki, das alte(!) Projektwiki (projektwiki.zum.de)
wird demnächst gelöscht.
Bitte sichere Deine Inhalte zeitnah,
wenn Du sie weiter verwenden möchtest.
Gerne kannst Du natürlich weiterarbeiten
im neuen Projektwiki (projekte.zum.de).Stilmittel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Projektwiki - ein Wiki mit Schülern für Schüler.
Fb2003 (Diskussion | Beiträge) |
(→Tabelle Rhetorische Stilmittel) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! BEISPIEL !! RHETORISCHES STILMITTEL !! WIRKUNG/FUNKTION | ! BEISPIEL !! RHETORISCHES STILMITTEL !! WIRKUNG/FUNKTION | ||
|- | |- | ||
| − | | Kind und Kegel || | + | | Kind und Kegel || Alliteration || es wirkt einprägend |
|- | |- | ||
| lies keine Oden, mein sohn, lies die fahrpläne. || Anapher || mit einer Anapher macht man auf eine Sache mehr aufmerksam | | lies keine Oden, mein sohn, lies die fahrpläne. || Anapher || mit einer Anapher macht man auf eine Sache mehr aufmerksam | ||
|- | |- | ||
| − | | schreiendes Rot || | + | | schreiendes Rot || Synästhesie || Vermischung verschiedener Sinneseindrücker |
|- | |- | ||
| Alles Erworbene bedroht die Maschine. || || | | Alles Erworbene bedroht die Maschine. || || | ||
Version vom 30. November 2017, 13:20 Uhr
Tabelle Rhetorische Stilmittel
| BEISPIEL | RHETORISCHES STILMITTEL | WIRKUNG/FUNKTION |
|---|---|---|
| Kind und Kegel | Alliteration | es wirkt einprägend |
| lies keine Oden, mein sohn, lies die fahrpläne. | Anapher | mit einer Anapher macht man auf eine Sache mehr aufmerksam |
| schreiendes Rot | Synästhesie | Vermischung verschiedener Sinneseindrücker |
| Alles Erworbene bedroht die Maschine. | ||
| Beredtes Schweigen | ||
| Hörst du nicht die Quellen gehen/zwischen Stein und Blumen | ||
| Betrübnis und Trauer | ||
| miau | ||
| veni, vidi, vici | Klimax | steigernd |
| Wer sein Leben gewinnen will, der wird es verlieren. | ||
| neu renoviert | ||
| Wer glaubt denn das noch? | Rhetorische Frage | Keine Antwort wird auf die Frage erwartet |
| angst und bange | ||
| Es geschieht oft, dass, je freundlicher man ist, nur Undank wird einem zuteil. | ||
| Der Wahn ist kurz, die Reu ist lang. | ||
| Die Kunst ist lang, und kurz ist unser Leben. | ||
| Je schneller, desto besser. | ||
| Freund Hein (für „Tod") | ||
| blitzschnell | Metapher | damit kann man eine Sache näher beschreiben |
| Brutus ist ein ehrenwerter Mann. | ||
| das lachende Tal | Personifikation | Vermenschlichung |
| Der Mond lächelte freundlich. | Personifikation | Vermenschlichung |
| Und wiegen und tanzen und singen dich ein |

