Dieses Wiki, das alte(!) Projektwiki (projektwiki.zum.de)
wird demnächst gelöscht.
Bitte sichere Deine Inhalte zeitnah,
wenn Du sie weiter verwenden möchtest.
Gerne kannst Du natürlich weiterarbeiten
im neuen Projektwiki (projekte.zum.de).Stilmittel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Projektwiki - ein Wiki mit Schülern für Schüler.
(→Tabelle Rhetorische Stilmittel) |
(→Tabelle Rhetorische Stilmittel) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! BEISPIEL !! RHETORISCHES STILMITTEL !! WIRKUNG/FUNKTION | ! BEISPIEL !! RHETORISCHES STILMITTEL !! WIRKUNG/FUNKTION | ||
|- | |- | ||
| − | | Kind und Kegel || Alliteration || | + | | Kind und Kegel || Alliteration || einprägend |
|- | |- | ||
| − | | lies keine Oden, mein sohn, lies die fahrpläne. || Anapher || | + | | lies keine Oden, mein sohn, lies die fahrpläne. || Anapher || macht aufmerksam/ verstärkend |
|- | |- | ||
| − | | schreiendes Rot || Synästhesie || Vermischung verschiedener | + | | schreiendes Rot || Synästhesie || Vermischung verschiedener Sinneseindrücke; steigernd/verstärkend |
|- | |- | ||
| − | | Alles Erworbene bedroht die Maschine. || | + | | Alles Erworbene bedroht die Maschine. || Paradoxon || sorgt für Verwirrung beim Leser |
|- | |- | ||
| − | | Beredtes Schweigen || | + | | Beredtes Schweigen || Oxymoron || zweideutig |
|- | |- | ||
| − | | Hörst du nicht die Quellen gehen/zwischen Stein und Blumen || | + | | Hörst du nicht die Quellen gehen/zwischen Stein und Blumen || Personifikation || lebendig |
|- | |- | ||
| − | | Betrübnis und Trauer|| | + | | Betrübnis und Trauer|| Tautologie || macht aufmerksam/betonend |
|- | |- | ||
| miau || || | | miau || || | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| veni, vidi, vici || Klimax || steigernd | | veni, vidi, vici || Klimax || steigernd | ||
|- | |- | ||
| − | | Wer sein Leben gewinnen will, der wird es verlieren. || | + | | Wer sein Leben gewinnen will, der wird es verlieren. || Antithese || veranschaulichend, verwirrend |
|- | |- | ||
| − | | neu renoviert || | + | | neu renoviert || Pleonasmus || betonend/macht aufmerksam |
|- | |- | ||
| − | | Wer glaubt denn das noch? || Rhetorische Frage || Keine Antwort wird auf die Frage erwartet | + | | Wer glaubt denn das noch? || Rhetorische Frage || Keine Antwort wird auf die Frage erwartet/beeinflussend/vorwegnehmend |
|- | |- | ||
| − | | angst und bange || | + | | angst und bange || Tautologie || macht aufmerksam/betonend |
|- | |- | ||
| − | | Es geschieht oft, dass, je freundlicher man ist, nur Undank wird einem zuteil. || | + | | Es geschieht oft, dass, je freundlicher man ist, nur Undank wird einem zuteil. || Inversion || hervorhebend |
|- | |- | ||
| − | | Der Wahn ist kurz, die Reu ist lang. || | + | | Der Wahn ist kurz, die Reu ist lang. || Parallelismus || macht aufmerksam/betonend |
|- | |- | ||
| − | | Die Kunst ist lang, und kurz ist unser Leben. || | + | | Die Kunst ist lang, und kurz ist unser Leben. || Chiasmus || betonend/hervorhebend |
|- | |- | ||
| − | | Je schneller, desto besser. || | + | | Je schneller, desto besser. || Ellipse || eindringlich/hervorhebend |
|- | |- | ||
| − | | Freund Hein (für „Tod") || | + | | Freund Hein (für „Tod") || Euphemismus || beschönigend |
|- | |- | ||
| − | | blitzschnell || Metapher || | + | | blitzschnell || Metapher || sorgt für eine bildhafte und lebendige Darstellung |
|- | |- | ||
| Brutus ist ein ehrenwerter Mann. || || | | Brutus ist ein ehrenwerter Mann. || || | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| Der Mond lächelte freundlich. || Personifikation || Vermenschlichung | | Der Mond lächelte freundlich. || Personifikation || Vermenschlichung | ||
|- | |- | ||
| − | | Und wiegen und tanzen und singen dich ein || | + | | Und wiegen und tanzen und singen dich ein || Polysyndeton || dramatisch/verstärkend |
|} | |} | ||
Version vom 3. Dezember 2017, 20:04 Uhr
Tabelle Rhetorische Stilmittel
| BEISPIEL | RHETORISCHES STILMITTEL | WIRKUNG/FUNKTION |
|---|---|---|
| Kind und Kegel | Alliteration | einprägend |
| lies keine Oden, mein sohn, lies die fahrpläne. | Anapher | macht aufmerksam/ verstärkend |
| schreiendes Rot | Synästhesie | Vermischung verschiedener Sinneseindrücke; steigernd/verstärkend |
| Alles Erworbene bedroht die Maschine. | Paradoxon | sorgt für Verwirrung beim Leser |
| Beredtes Schweigen | Oxymoron | zweideutig |
| Hörst du nicht die Quellen gehen/zwischen Stein und Blumen | Personifikation | lebendig |
| Betrübnis und Trauer | Tautologie | macht aufmerksam/betonend |
| miau | ||
| veni, vidi, vici | Klimax | steigernd |
| Wer sein Leben gewinnen will, der wird es verlieren. | Antithese | veranschaulichend, verwirrend |
| neu renoviert | Pleonasmus | betonend/macht aufmerksam |
| Wer glaubt denn das noch? | Rhetorische Frage | Keine Antwort wird auf die Frage erwartet/beeinflussend/vorwegnehmend |
| angst und bange | Tautologie | macht aufmerksam/betonend |
| Es geschieht oft, dass, je freundlicher man ist, nur Undank wird einem zuteil. | Inversion | hervorhebend |
| Der Wahn ist kurz, die Reu ist lang. | Parallelismus | macht aufmerksam/betonend |
| Die Kunst ist lang, und kurz ist unser Leben. | Chiasmus | betonend/hervorhebend |
| Je schneller, desto besser. | Ellipse | eindringlich/hervorhebend |
| Freund Hein (für „Tod") | Euphemismus | beschönigend |
| blitzschnell | Metapher | sorgt für eine bildhafte und lebendige Darstellung |
| Brutus ist ein ehrenwerter Mann. | ||
| das lachende Tal | Personifikation | Vermenschlichung |
| Der Mond lächelte freundlich. | Personifikation | Vermenschlichung |
| Und wiegen und tanzen und singen dich ein | Polysyndeton | dramatisch/verstärkend |

