Dieses Wiki, das alte(!) Projektwiki (projektwiki.zum.de)
wird demnächst gelöscht.
Bitte sichere Deine Inhalte zeitnah,
wenn Du sie weiter verwenden möchtest.
Gerne kannst Du natürlich weiterarbeiten
im neuen Projektwiki (projekte.zum.de).Deutsch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Projektwiki - ein Wiki mit Schülern für Schüler.
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| Wer glaubt denn das noch? || Rhetorische Frage || Betonung einer Ansicht | | Wer glaubt denn das noch? || Rhetorische Frage || Betonung einer Ansicht | ||
|- | |- | ||
| − | | angst und bange || | + | | angst und bange || Parallelismus || nicht abwechslungsreich (gleich) |
|- | |- | ||
| Es geschieht oft, dass, je freundlicher man ist, nur Undank wird einem zuteil. || || | | Es geschieht oft, dass, je freundlicher man ist, nur Undank wird einem zuteil. || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Der Wahn ist kurz, die Reu ist lang. || | + | | Der Wahn ist kurz, die Reu ist lang. || Parallelismus || nicht abwechslungsreich (gleich) |
|- | |- | ||
| Die Kunst ist lang, und kurz ist unser Leben. || || | | Die Kunst ist lang, und kurz ist unser Leben. || || | ||
Version vom 30. November 2017, 13:15 Uhr
| BEISPIEL | RHETORISCHES STILMITTEL | WIRKUNG/FUNKTION |
|---|---|---|
| Kind und Kegel | Alliteration | einprägend |
| lies keine Oden, mein sohn, lies die fahrpläne. | Anapher | betonend |
| schreiendes Rot | Personifikation | lebendig |
| Alles Erworbene bedroht die Maschine. | ||
| Beredtes Schweigen | Antithese | wiedersprechend |
| Hörst du nicht die Quellen gehen/zwischen Stein und Blumen | ||
| Betrübnis und Trauer | ||
| miau | ||
| veni, vidi, vici | Klimax | eindringlich |
| Wer sein Leben gewinnen will, der wird es verlieren. | ||
| neu renoviert | ||
| Wer glaubt denn das noch? | Rhetorische Frage | Betonung einer Ansicht |
| angst und bange | Parallelismus | nicht abwechslungsreich (gleich) |
| Es geschieht oft, dass, je freundlicher man ist, nur Undank wird einem zuteil. | ||
| Der Wahn ist kurz, die Reu ist lang. | Parallelismus | nicht abwechslungsreich (gleich) |
| Die Kunst ist lang, und kurz ist unser Leben. | ||
| Je schneller, desto besser. | ||
| Freund Hein (für „Tod") | ||
| blitzschnell | Vergleich | verstärkend, betonend |
| Brutus ist ein ehrenwerter Mann. | ||
| das lachende Tal | Personifikation | lebendig |
| Der Mond lächelte freundlich. | Personifikation | lebendig |
| Und wiegen und tanzen und singen dich ein |

