Dieses Wiki, das alte(!) Projektwiki (projektwiki.zum.de)
wird demnächst gelöscht.
Bitte sichere Deine Inhalte zeitnah,
wenn Du sie weiter verwenden möchtest.
Gerne kannst Du natürlich weiterarbeiten
im neuen Projektwiki (projekte.zum.de).Benutzer:Rmeidiger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Projektwiki - ein Wiki mit Schülern für Schüler.
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! BEISPIEL !! RHETORISCHES STILMITTEL !! WIRKUNG/FUNKTION | ! BEISPIEL !! RHETORISCHES STILMITTEL !! WIRKUNG/FUNKTION | ||
|- | |- | ||
| − | | Kind und Kegel || Alliteration || | + | | Kind und Kegel || Alliteration || einprägend |
|- | |- | ||
| − | | lies keine Oden, mein Sohn, lies die Fahrpläne. || Anapher || | + | | lies keine Oden, mein Sohn, lies die Fahrpläne. || Anapher || betonend |
|- | |- | ||
| − | | schreiendes Rot || | + | | schreiendes Rot || Syneästhesie || |
|- | |- | ||
| Alles Erworbene bedroht die Maschine. || || | | Alles Erworbene bedroht die Maschine. || || | ||
Version vom 30. November 2017, 13:19 Uhr
Willkommen auf meiner Benutzerseite
Hier sind jeweils die Links und die Bearbeiteten Aufgaben von mir
| BEISPIEL | RHETORISCHES STILMITTEL | WIRKUNG/FUNKTION |
|---|---|---|
| Kind und Kegel | Alliteration | einprägend |
| lies keine Oden, mein Sohn, lies die Fahrpläne. | Anapher | betonend |
| schreiendes Rot | Syneästhesie | |
| Alles Erworbene bedroht die Maschine. | ||
| Beredtes Schweigen | Oxymoron | |
| Hörst du nicht die Quellen gehen/zwischen Stein und Blumen | Inversion | |
| Betrübnis und Trauer | Tautologie | |
| miau | ||
| veni, vidi, vici | Klimax | |
| Wer sein Leben gewinnen will, der wird es verlieren. | ||
| neu renoviert | ||
| Wer glaubt denn das noch? | rhetorische Frage | |
| Angst und Bange | ||
| Es geschieht oft, dass, je freundlicher man ist, nur Undank wird einem zuteil. | ||
| Der Wahn ist kurz, die Reu ist lang. | ||
| Die Kunst ist lang, und kurz ist unser Leben. | ||
| Je schneller, desto besser. | ||
| Freund Hein (für „Tod") | ||
| blitzschnell | ||
| Brutus ist ein ehrenwerter Mann. | ||
| das lachende Tal | ||
| Der Mond lächelte freundlich. | ||
| Und wiegen und tanzen und singen dich ein |

