Dieses Wiki, das alte(!) Projektwiki (projektwiki.zum.de)
wird demnächst gelöscht.
Bitte sichere Deine Inhalte zeitnah,
wenn Du sie weiter verwenden möchtest.
Gerne kannst Du natürlich weiterarbeiten
im neuen Projektwiki (projekte.zum.de).Stilmittel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Projektwiki - ein Wiki mit Schülern für Schüler.
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable" |- ! BEISPIEL !! RHETORISCHES STILMITTEL !! WIRKUNG/FUNKTION |- | Kind und Kegel || || |- | lies keine Oden, mein sohn, lies die fah…“) |
Fb2003 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| + | === Tabelle Rhetorische Stilmittel === | ||
| + | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 5: | Zeile 7: | ||
| Kind und Kegel || || | | Kind und Kegel || || | ||
|- | |- | ||
| − | | lies keine Oden, mein sohn, lies die fahrpläne. || | + | | lies keine Oden, mein sohn, lies die fahrpläne. || Anapher || mit einer Anapher macht man auf eine Sache mehr aufmerksam |
|- | |- | ||
| schreiendes Rot || || | | schreiendes Rot || || | ||
| Zeile 19: | Zeile 21: | ||
| miau || || | | miau || || | ||
|- | |- | ||
| − | | veni, vidi, vici || | + | | veni, vidi, vici || Klimax || steigernd |
|- | |- | ||
| Wer sein Leben gewinnen will, der wird es verlieren. || || | | Wer sein Leben gewinnen will, der wird es verlieren. || || | ||
| Zeile 25: | Zeile 27: | ||
| neu renoviert || || | | neu renoviert || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Wer glaubt denn das noch? || | + | | Wer glaubt denn das noch? || Rhetorische Frage || Keine Antwort wird auf die Frage erwartet |
|- | |- | ||
| angst und bange || || | | angst und bange || || | ||
| Zeile 39: | Zeile 41: | ||
| Freund Hein (für „Tod") || || | | Freund Hein (für „Tod") || || | ||
|- | |- | ||
| − | | blitzschnell || | + | | blitzschnell || Metapher || damit kann man eine Sache näher beschreiben |
|- | |- | ||
| Brutus ist ein ehrenwerter Mann. || || | | Brutus ist ein ehrenwerter Mann. || || | ||
|- | |- | ||
| − | | das lachende Tal || | + | | das lachende Tal || Personifikation || Vermenschlichung |
|- | |- | ||
| − | | Der Mond lächelte freundlich. || | + | | Der Mond lächelte freundlich. || Personifikation || Vermenschlichung |
|- | |- | ||
| Und wiegen und tanzen und singen dich ein || || | | Und wiegen und tanzen und singen dich ein || || | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. November 2017, 13:16 Uhr
Tabelle Rhetorische Stilmittel
| BEISPIEL | RHETORISCHES STILMITTEL | WIRKUNG/FUNKTION |
|---|---|---|
| Kind und Kegel | ||
| lies keine Oden, mein sohn, lies die fahrpläne. | Anapher | mit einer Anapher macht man auf eine Sache mehr aufmerksam |
| schreiendes Rot | ||
| Alles Erworbene bedroht die Maschine. | ||
| Beredtes Schweigen | ||
| Hörst du nicht die Quellen gehen/zwischen Stein und Blumen | ||
| Betrübnis und Trauer | ||
| miau | ||
| veni, vidi, vici | Klimax | steigernd |
| Wer sein Leben gewinnen will, der wird es verlieren. | ||
| neu renoviert | ||
| Wer glaubt denn das noch? | Rhetorische Frage | Keine Antwort wird auf die Frage erwartet |
| angst und bange | ||
| Es geschieht oft, dass, je freundlicher man ist, nur Undank wird einem zuteil. | ||
| Der Wahn ist kurz, die Reu ist lang. | ||
| Die Kunst ist lang, und kurz ist unser Leben. | ||
| Je schneller, desto besser. | ||
| Freund Hein (für „Tod") | ||
| blitzschnell | Metapher | damit kann man eine Sache näher beschreiben |
| Brutus ist ein ehrenwerter Mann. | ||
| das lachende Tal | Personifikation | Vermenschlichung |
| Der Mond lächelte freundlich. | Personifikation | Vermenschlichung |
| Und wiegen und tanzen und singen dich ein |

