Dieses Wiki, das alte(!) Projektwiki (projektwiki.zum.de)
wird demnächst gelöscht.
Bitte sichere Deine Inhalte zeitnah,
wenn Du sie weiter verwenden möchtest.
Gerne kannst Du natürlich weiterarbeiten
im neuen Projektwiki (projekte.zum.de).Deutsch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Projektwiki - ein Wiki mit Schülern für Schüler.
K (Karl Kirst verschob Seite Deutsch nach Benutzer:LsLouisSch/Deutsch, ohne dabei eine Weiterleitung anzulegen: Unterseite) |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| Kind und Kegel || Alliteration || einprägend | | Kind und Kegel || Alliteration || einprägend | ||
|- | |- | ||
| − | | lies keine Oden, mein sohn, lies die fahrpläne. || Anapher || | + | | lies keine Oden, mein sohn, lies die fahrpläne. || Anapher || einprägsam |
|- | |- | ||
| schreiendes Rot || Synästhesie || steigernd | | schreiendes Rot || Synästhesie || steigernd | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| neu renoviert || Pleonasmus || veranschaulichend, betonend | | neu renoviert || Pleonasmus || veranschaulichend, betonend | ||
|- | |- | ||
| − | | Wer glaubt denn das noch? || Rhetorische Frage || | + | | Wer glaubt denn das noch? || Rhetorische Frage || vorwegnehmend |
|- | |- | ||
| angst und bange || Tautologie|| steigernd, betonend | | angst und bange || Tautologie|| steigernd, betonend | ||
Version vom 4. Dezember 2017, 10:05 Uhr
| BEISPIEL | RHETORISCHES STILMITTEL | WIRKUNG/FUNKTION |
|---|---|---|
| Kind und Kegel | Alliteration | einprägend |
| lies keine Oden, mein sohn, lies die fahrpläne. | Anapher | einprägsam |
| schreiendes Rot | Synästhesie | steigernd |
| Alles Erworbene bedroht die Maschine. | Paradoxon | einprägsam |
| Beredtes Schweigen | Paradoxon | erregend, einprägsam |
| Hörst du nicht die Quellen gehen/zwischen Stein und Blumen | Personifikation | lebendig |
| Betrübnis und Trauer | Tautologie | steigernd, betonend |
| miau | Onomatopoese | veranschaulichend |
| veni, vidi, vici | Klimax | eindringlich |
| Wer sein Leben gewinnen will, der wird es verlieren. | Antithese | veranschaulichend, verwirrend |
| neu renoviert | Pleonasmus | veranschaulichend, betonend |
| Wer glaubt denn das noch? | Rhetorische Frage | vorwegnehmend |
| angst und bange | Tautologie | steigernd, betonend |
| Es geschieht oft, dass, je freundlicher man ist, nur Undank wird einem zuteil. | Inversion | verstärkend |
| Der Wahn ist kurz, die Reu ist lang. | Parallelismus | nicht abwechslungsreich (gleich) |
| Die Kunst ist lang, und kurz ist unser Leben. | Chiasmus | veranschaulichend |
| Je schneller, desto besser. | Ellipse | verknappend, eindringlich |
| Freund Hein (für „Tod") | Antithese | gegensätzlich |
| blitzschnell | Hyperbel, Vegleich | verstärkend, betonend |
| Brutus ist ein ehrenwerter Mann. | ||
| das lachende Tal | Personifikation | lebendig |
| Der Mond lächelte freundlich. | Personifikation | lebendig |
| Und wiegen und tanzen und singen dich ein | Polysyndeton | veranschaulichend, dramatisch |

